Сегодня начнет действовать Зеленый ГОСТ


Начиная с завтрашнего дня, зеленое строительство для застройщиков станет нормой. С 1 марта вступает в силу ГОСТ Р 54964-2012 «Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости»

Как заявляют в Минприроды, стандарт включает в себя ряд экологических требований к объектам недвижимости, в том числе использование экологически чистых строительных материалов легального происхождения и энергоэффективных источников энергии, экономное потребление воды и активное использование строительных отходов.
Стандарт согласовывает интересы и потребности строительной отрасли с широкими требованиями экологического характера, а также является первым шагом на пути создания в России системы обязательного обеспечения экологической безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов недвижимости.
В настоящее время основной причиной, которая тормозит развитие массового зеленого строительства в России, является отсутствие государственного стимулирования в этой сфере. Поэтому российские дома в абсолютной своей массе представляют собой неэнергоэффективное, неэкологичное и неэстетичное жилье.
Заместитель координатора программы Государственной Думы РФ по развитию малоэтажного жилищного строительства «Свой дом», первый вице-президент МАИФ  Валерий Казейкин отмечает, что первые шаги в законодательной системе уже сделаны. Идет обсуждение и внесение поправок в закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности РФ». На Всероссийской конференции, организованной Фондом ЖКХ в Екатеринбурге 17-18 октября прошлого года, было подписано соглашение между Фондом ЖКХ, РОСНАНО, АВОК, НОП и МАИФ о разработке стандарта активного дома, основанного на оценке жизненного цикла здания.
Преимущества же энергоэффективных домов очевидны. Это и экономия средств — тарифы на газ и электроэнергию растут из года в год; и инновационность — используемые решения в области обогрева, минимизации энергопотерь, вентиляции, инженерных систем, считающиеся технологиями завтрашнего дня, доступны уже сегодня; и комфортная внутренняя среда, которая с учетом того, что человек в среднем более 60% своего времени проводит дома, является одним из важнейших факторов при выборе типа здания и многое другое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий