Из ангара в великолепный лофт


 Прекрасный лофт

Мастерская художника
Свободно открытая планировка значительного по площади пространства, высоченные потолки, большие окна – лофт предоставляет широкие возможности для формирования неповторимой среды обитания, гибко подстраиваясь под нужды своих обитателей.

Промышленные черты лофта, представленные неприкрытыми балками, арматурой и вентиляционными коробами, поверхностями необработанного кирпича и бетона, колоннами и цементным полом, обусловлены историческим происхождением этого типа жилища.

Лофт (в переводе с английского «чердак, галерея, голубятня», в США — верхний этаж торгового помещения или склада) берет свое начало в фабричных постройках, складах и мастерских. Идея использования заброшенных мануфактур под жильё и рабочие помещения принадлежала американцам. В начале прошлого века, когда цены на землю в центральных районах Нью-Йорка стали расти, а промышленные предприятия стали выводить на окраины, освободившиеся площади охотно занимали люди искусства. Их привлекали как низкая, по сравнению с обычными квартирами, арендная плата, так и функциональные характеристики жилья (обилие свободного пространства, отличное освещение). Немаловажную роль играло и отсутствие жёстких рамок поднадоевшей стандартной планировки.
Дом музыкального менеджера
К 50-ым годам лофты оказываются на пике популярности: в них бурлит артистическая жизнь Нью-Йорка, открываются галереи и студии известных художников (например, «Фабрика» Энди Уорхолла на 47-й Ист-стрит), для которых они являлись апартаментами, клубами, мастерскими, съемочными площадками и еще много чем одновременно. Уже тогда мода на лофты завоёвывает популярность в Англии, Германии, Голландии, Австрии. Под жильё используются не только производственные, но и образовательные и культовые помещения (школы, сиротские приюты, церкви и др.) и даже старые здания железнодорожных вокзалов.
Мастерская художника
Когда же за оригинальным жильём в историческом центре города прочно закрепился статус «элитного», на смену молодым бедным художникам пришли представители состоятельных слоёв общества: продюсеры, финансисты, адвокаты… К этому времени сформировались и чёткие характеристики лофта, соответствующие сегодняшнему представлению о данном типе жилища.
Нью-Йорк, Murdock Young Architects
Его основным преимуществом является пространственная вариативность: лофт делится не на комнаты, а, в основном, при помощи цвета и фактуры, на зоны, которые могут сочетаться и перетекать одна в другую в самом разном порядке, в зависимости от образа жизни хозяев.
Мастерская художника
Лофт предоставляет относительную свободу от общепринятых норм и стандартов, и поэтому является большим, чем тип жилья или даже интерьерный стиль; лофт – это образ существования и мышления.
Жилые руины
Бывшие промышленные пространства с их просторами, удобными для размещения большого количества людей, используются не только для жилья, но и для организации галерей, кафе, ресторанов, офисов, а то и многофункциональных культурных центров, сочетающих все эти функции (например, Cable Factory в Хельсинки, Tea Factory в Лондоне, Superstudio в Милане, Лофт Проект Этажи в Санкт-Петербурге и др.)
Техасский лофт
При отсутствии возможности переоборудования под жильё или рабочие помещения промышленных объектов, становится популярной стилизации под лофт менее значительных по объёмам частных апартаментов.
С видом на Франкфурт
Квартира-лофт размером около 200 кв.м и шестиметровыми потолками пусть и не несёт отпечатка истории на своих стенах, но так же способна выразить индивидуальность хозяев и предоставить простор для творческих экспериментов при всей практичности и приспособленности к современным условиям жизни.
Нью-Йорк, Murdock Young Architects
Главными в таких помещениях становится воссоздание «индустриальной» атмосферы, применение открытой планировки, сочетание старых (или искусственно состаренных) и новых материалов, образцов или элементов старинных механизмов и ультрасовременной техники. Стеклянные перегородки и стальные плитки соседствуют с простыми дощатыми или каменными полами, фактурные трубы из меди — со стилизованными под старину радиаторами, кирпичная кладка — с блестящими панелями из нержавейки, антикварные чугунные плиты на полу — с лёгкими мебельными конструкциями из светлой фанеры.
Парижский лофт
Особое внимание при работе над жильём уделяется достаточной обеспеченности верхним светом и обустройству мансардных окон, которые предоставляют хорошее естественное освещение. Кстати, второе значения слова «лофт» предусматривает именно чердачное помещение или мансарду, совсем не обязательно реализованную в промышленном ключе.
Флорентийский лофт
Акцент на элементах, связывающих разные уровни жилища (лестницах, перилах и ограждениях второго этажа, настилах, лифтовых шахтах и др.) позволяет вовсю проявить свою фантазию в формировании необходимой атмосферы. Пространство должно дышать «давней историей», поросшей мхом или покрытой ржавчиной «легендой», даже в том случае, если эта легенда была придумана в процессе разработки молодыми дизайнерами и архитекторами.
Амстердамский лофт
В статье использованы материалы Википедии, а также Фотоблога Д.Журнала. Чтобы прочесть о проектах, фотографии которых иллюстрируют данную статью, нажимайте на заинтересовавшие вас картинки.
Амстердамский лофт
Дом музыкального менеджера
Флорентийский лофт
Дом в Мадриде
Нью-Йорский гламур
Нью-Йорский гламур
Лофт Slade Architecture

Парижский лофт
Нью-Йорк, Murdock Young Architects
Нью-Йорк, Murdock Young Architects
Лофт фотографа в Чикаго
Лофт фотографа из Чикаго
Жилые руины
Лофт на двоих

Комментариев нет:

Отправить комментарий