"Самодостаточный город и самодостаточное здание: видение жилища будущего".

EcoLes System
New BIO MODUL ECOLES  SYSTEM  in  Barcelona, Spain
Тема конкурса - "Самодостаточный город и самодостаточное здание: видение жилища будущего".
Что такое самодостаточное здание в 21 веке?  Это здание, самодостаточное с точки зрения получения энергии, экологичное, с применением современных информационных технологий, социально ориентированное и отвечающее всемирной глобализации.
Данная программа с использованием  BIO MODUL ECOLES рассчитана на ближайшие 10 лет.
Мы предлагаем принципиальный новый тип здания для городской среды 21 века, с использованием технологии  EcoLes System  (http://ecolessystem.blogspot.ru/).
BIO MODUL ECOLES –это жилой модуль, одно, либо двух ярусный, различного размера, в данном случае мы предлагаем модуль размером 24 м на 10 м, предназначенный для проживания семьи из 2-3 человек.
Главная идея заключается в том, что такая модульная система путем различных комбинаций позволяет возводить экологически чистые здания из дерева практически любой высоты и площади, в зависимости от места и задач проектирования.
Технология возведения заключается в следующем: модули нанизывается один на другой с помощью крана на бетонный стержень диаметром 6,5 метров, в котором располагаются коммуникации (лифт с персональным доступом, лестница для пожарной эвакуации, инженерные коммуникации). Каждый модуль может вращаться вокруг своей оси по желанию жильцов, тем самым меняя вид из окна в понравившуюся сторону. В свой модуль жильцы могут попадать посредством лифта. Над последним этажом монтируется блок с солнечными батареями и резервуаром для нагрева воды. В районах планеты, где небольшое количество солнечных дней, над последним этажом могут устанавливаться ветровые электростанции, либо другие устройства для получения энергии из окружающей природной среды. Все модули идентичны и собираются в фабричных условиях, стержни также имеют определенную длину и могут наращиваться между собой путем соединения специальными муфтами.
Такую архитектуру можно назвать динамичной, и в то же время приближенной к природе, за счет аналогии с деревом, ветви и листья которого тянутся к солнцу. За счет поворачивающихся модулей динамично меняется внешний облик здания.
Этот модуль может быть как полностью энергонезависимым, самодостаточным, так и подключенным к городским сетям. В модулях используется энергосберегающее стекло с вкраплением керамической пыли, благодаря этому помещения меньше нагреваются, большое количество солнечного света преломляется.
BIO MODUL ECOLES обеспечивает современный комфорт проживания, с использованием современных информационных технологий (управление разумным использованием энергии, в зависимости от потребностей жильцов, проецирование на стену 3D картин любых точек планеты). Инновация заключается в следующем: в каждом модуле имеется персональный сервер, который подключен к Интернету и системе Google, которая запоминает ритм и образ жизни жильцов (режим дня, любимые теле и радио передачи, любимые сайты, интенсивность освещения, контроль за маленькими детьми, домашними животными, состоянием здоровья жильцов, приемом лекарств, и другое), обеспечивая с помощью Google хранение этой информации в интернете и персональный доступ к ней из любой точки планеты для программирования любого другого жилого модуля.
Для демонстрации идеи выбрано определенное место – Barcelona Port Forum.
Он располагается на набережной Барселоны, в современном районе Diagonal Mar рядом с портом Port Diagonal Mar.
 Почему выбрана Барселона для демонстрации этой идеи?
Во-первых - система ECOLES SYSTEM запатентована в Испании, и хотелось бы продемонстрировать, как можно использовать эту новую технологию в этом прекрасном городе.
 Система EcoLes System   – новая запатентованная технология строительства современных экологически чистых домов из клееного бруса (Барселона,Испания, 2008)- представляет собой конструкцию из балок унифицированной длины 2  метра, выполненных из клееного бруса. (ecolessystem.blogspot.ru).
Во-вторых-  в Испании 300 солнечных дней в году, что позволяет полноценно использовать солнечную энергию для энергообеспечения объектов.
Данная концепция может также использоваться в любом месте земного шара. Она дает возможность быстрого монтажа, естественно с предварительным расчетом фундаментов под будущие нагрузки.
В условиях всемирной глобализации данная идея может получить широкое развитие, так как комплекс может быть собран достаточно быстро и из любого количества модулей.
Наша система позволит строить здания для комфортного проживания людей с минимальным воздействием на природу и максимальной энергоэффективностью.
Архитрав-Студио

Комментариев нет:

Отправить комментарий